Внимание! Новый раздел "Дополнительные услуги"                                                                 Заявки на часы order@k-ng.ru

онлайн-
запрос
служба
времени
ВКонтакте e-mail
8 (495) 632-28-64
8 (499) 265-70-92

07-09-2021

В год 800-летия Нижнего Новгорода в нижегородском кремле открылась новая достопримечательность – воссоздана соборная колокольня XVII с курантами.

Часы выходят на четыре фасада восьмигранного шатра с луковичной главкой, который венчает здание колокольни.

 Любопытно, что два циферблата имеют римские цифры, один – арабские, и ещё один – славянские. Внешне часы выглядят так же, как установленные на колокольнях в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском и нижегородском Вознесенском Печерском монастырях: золоченые цифры на черном фоне. Циферблаты и часовые механизмы с четвертным боем изготовили на Нижегородском машиностроительном заводе.

Высота колокольни — 51,5 метра. Ее возвели рядом со зданием городской администрации, на месте, где в начале ХХ века стоял Спасо-Преображенский монастырь. Фрагменты исторического фундамента колокольни были обнаружены во время археологических раскопок в 2019 году.

Когда окажетесь в Нижнем Новгороде, не забудьте посетить смотровую площадку на соборной колокольне. Говорят, с нее открывается лучший вид на город.